Донские депутаты предложили субсидировать сельскохозяйственные кооперативы

зсро

Депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов и Александр Пиценко внесли в Законодательное собрание Ростовской области законопроект о субсидировании потребительских сельскохозяйственных кооперативов в Ростовской области.
Субсидирование кооперативов необходимо для повышения их финансовой устойчивости, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Депутаты ссылают на то, что сельскохозяйственные кооперативы испытывают трудности при получении кредитных средств, финансовые организации не заинтересованы в их кредитовании. Действующие сейчас ставки кредитования – 18%-22% – чрезмерно высоки для фермеров и владельцев подсобных хозяйств.
В законопроекте депутаты предложили возмещать за счет средств регионального бюджета часть затрат на выплату процентов по кредитам, привлеченным сельскохозяйственными кооперативами. Также депутаты считают необходимым предоставлять гарантии при кредитовании кооперативов за счет «Гарантийного фонда Ростовской области». Принятие законопроекта, как считают депутаты, приведет к увеличению объема производимой в регионе сельскохозяйственной продукции, увеличит поступление налогов и создаст условия для развития начинающих фермеров и семейных ферм.

Источник: http://doninformburo.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *