По части кооперации Липецкой области равных нет

Завершила свою работу  Межрегиональная конференция «Сельскохозяйственная кооперация, местное самоуправление и устойчивое развитие сельских территорий» , проходившая в г. Липецке 27-28 мая.

Федеральный Союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов выступал в качестве одного из соорганизаторов данного мероприятия.

Всего в Липецк перенимать опыт создания и развития кооперативов приехали представители 26-ти регионов России.

Ростов-на-Дону, Бурятия, Саратов, Тюмень, Саха-Якутия, Татарстан, Мордовия. Исходя из практики и опыта только этих регионов, можно смело развивать кооперативное движение в других субъектах.

Вне конкуренции Липецкая область. Показатели развития кооперации сделали её недосягаемой для остальных. Всего в России зарегистрировано почти 6,5 тысяч кооперативов, из их 600 работают в Липецкой области. Финансовую поддержку не сократили, даже несмотря на непростую ситуацию в экономике. Субсидии и субвенции по-прежнему ждут кооператоров, в первую очередь, тех, кто работает с инновациями.

Открывая форум, директор департамента Минсельхоза РФ Дмитрий Торопов заявил, что Липецкая область не случайно выбрана для проведения столь представительного мероприятия, собравшего представителей 26 субъектов РФ, а также различных федеральных ведомств.

– Мы проанализировали, как развивается кооперация в различных регионах страны, и Липецкая область оказалась вне конкуренции. За последние пять лет она поднялась во всероссийском рейтинге с 16 на второе место, а в ЦФО является абсолютным лидером. Всего в стране на начало 2015 года было зарегистрировано 6400 кооперативов, из которых 628 – в Липецкой области. Причем, если в целом по России около 30 процентов существует только на бумаге, то здесь работают все 628, – отметил Дмитрий Торопов.

При этом он подчеркнул, что система кредитной кооперации, созданная в нашем регионе, является лучшей в России, и будет взята как образец для тиражирования в других регионах.

– Кооперация – крайне востребованная форма экономических отношений, особенно на селе. Но есть много проблемных вопросов, требующих скорейшего решения, – сказал Дмитрий Торопов, предоставляя слово главе Липецкой области Олегу Королеву.

О том, что нужно сделать на федеральном уровне для поддержки кооперации, глава региона сказал весьма сжато. Свои предложения, подготовленные для президента России Владимира Путина, по его словам, он уместил всего на одной странице.

– Достаточно внести семь поправок в существующий закон о кооперации, внести изменение в закон об акционерных обществах и разработать федеральную целевую программу развития кооперации. И все у нас получиться. Надо только гореть этой идеей, – сказал Олег Королев.

Он напомнил участникам форума, что до прихода к власти в стране Никиты Хрущева кооперация была основой экономического благополучия СССР. Так до 1941 года порядка 70 процентов в Советском Союзе выпускали кооперативные предприятия. Правда, потом кооперацию уничтожили сознательно, введя грабительские налоги, чтобы у народа не было никакой иной альтернативы кроме работы на государство. А так называемое возрождение кооперации в эпоху Егора Гайдара фактически было ничем иным, как разграблением страны. Благодаря принятому тогда закону о кооперации директора получили возможность через кооперативы присваивать имущество своих предприятий. Но сейчас, по словам Олега Королева, ни у общества, ни у власти нет иной альтернативы кроме возврата к тому первоначальному опыту, когда государство развивало и поддерживало кооперацию ради своих граждан, а не преследуя какие-то частные сиюминутные интересы.

– У нас очень успешный регион с развитой металлургией, промышленностью, сельским хозяйством. Рост доходной части бюджета по итогам первого квартала составил 148 процентов – это лучший показатель в Российской Федерации. Объем инвестиций в 2,8 раз превышает доходы бюджета. Казалось бы, можно почивать на лаврах и плыть по течению. Но мы целенаправленно развиваем кооперацию в Липецкой области, потому что у нас нет другого ресурса для социального развития – для повышения качества жизни, благосостояния наших жителей. Нет другого пути, кроме как реанимировать настоящую кооперацию и у России в целом, – сказал Олег Королев.

В последующих выступлениях речь шла о региональных и федеральных инструментах развития кооперации, об обеспечении продовольственной безопасности, государственном управлении процессом становления сельхозкооперации и повышении доходов сельхозтоваропроизводителей.

Экономические и социальные аргументы за необходимость широкого возрождения сельской кооперации дали заместитель главы Липецкой области Николай Тагинцев, глава Чаплыгинского района Николай Климов, директор «Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства» Анна Шамаева, ряд других выступающих

Инициативы главы Липецкой области поддержали представители регионов – участников конференции, а также российских ассоциаций и союзов кооператоров.

Отметим, что форум проходил в преддверии Третьего Всероссийского съезда сельских кооперативов, где и будут озвучены рекомендации, выработанные в Липецкой области.

Источник www.lipetskmedia.ru

2 комментария

  1. Анатолий Кадров:

    От Ростовской области тоже люди были….

    • Администрация:

      Конечно были, уважаемый Анатолий Михайлович! Рыльщиков В.М., Бронников О.А., представители ЮРАКС. Не только присутствовали, но и проявляли себя в качестве самых активных участников всех дебатов и дискуссий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *