Финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года увеличено на 47,9 проц – до 2,1 трлн рублей сообщает правительство РФ

Финансирование государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы из федерального бюджета увеличено на 47,9% и составит 2 трлн 126,2 млрд рублей. Как сообщается на официальном сайте правительства, соответствующее постановление в понедельник, 22 декабря, подписал глава кабинета министров  Дмитрий Медведев.

Госпрограмма дополнена мероприятиями и мерами поддержки развития АПК, которые нацелены на ускоренное импортозамещение отечественной продукцией на внутреннем рынке. В частности, речь идет о мероприятиях по субсидированию содержания маточного поголовья мясного и помесного крупного рогатого скота, по развитию сельскохозяйственной кооперации на 2014-2017 годы и на период до 2020 года, субсидиях лизинговым компаниям, а также взносах в уставные капиталы ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг».

«Перед нами важнейшая цель – обеспечить продовольственную безопасность, сделать так, чтобы мы ускорили процессы в отношении целого ряда товаров, целого ряда продуктов, которые на нашем рынке пока представлены в недостаточной степени», – подчеркнул глава правительства на совещании со своими заместителями.

Медведев отметил, что речь идет о таких продуктах, как мясо, прежде всего говядина и свинина, молоко, овощи, плодово-ягодная продукция.

«В программе установлены дополнительные меры по поддержке АПК, в том числе субсидии сельхозпроизводителям, которые будут заниматься именно этой проблематикой», – добавил премьер, передает ИТАР-ТАСС.

В 2015 году из федерального бюджета на реализацию программы будет направлено 187,9 млрд рублей /рост на 20 млрд рублей. Предполагается, что в результате принятых мер, в 2020 году по отношению к 2013 году рост производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составит 117,9 %, продукции растениеводства – 116,2 %, продукции животноводства – 118,8 %. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий прогнозируется в 2020 году в размере 115 млн тонн, производство скота и птицы на убой в живом весе составит 14,45 млн тонн, производство молока – 38,2 млн тонн.

Источник: http://er.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *