Навстречу III Всероссийскому Съезду Сельских Кооперативов

kazan_4_5

Федеральный союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов принял участие в проходившей 4–5 декабря 2014 года в г.Казани научно-практической конференции «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы: опыт, проблемы, предложения».

В рамках  мероприятий участники познакомились  с деятельностью Агропромышленного парка «Казань»,  молокоперерабатывающего завода  К(Ф)Х «Ватан» , сельскохозяйственного потребительского  кооператива «Индейка».

На второй день, в ходе пленарного  заседания, участники обменялись впечатлениями и опытом кооперативного строительства.

Лейтмотивом  дискуссии, начатой по инициативе Почётного Президента АККОР В.Ф. Башмачникова, стали вопросы соблюдения кооперативных принципов в работе действующих и создаваемых кооперативов.

kazan_4_5_1

По итогам мероприятия участники конференции приняли РЕЗОЛЮЦИЮ, в которой содержатся предложения федеральным и региональным властям о направлениях совершенствования сельской кооперации в рамках  частно-государственного партнерства.

Важнейшим результатом  конференции стало то, что она дала старт мероприятиям по подготовке к  Третьему Всероссийскому Съезду Сельских Кооперативов, проведение которого, по решению Конференции, назначено на 2015 г.

 

1 ответ

  1. Егоров Владимир:

    На федеральном уровне всё выглядит гладко и красиво. Сельские кооперативы, сельские кооперативы! Но в регионах возникает полная неразбериха.Чиновники и депутаты путают потребкооперацию с сельхозпотребкооперацией. Нельзя вводить термин “сельская кооперация” Это дезориентирует крестьян и власть на местах. Даже в святая святых-резолюции 2-го съезда пишут: “Сельскохозяйственная и потребительская кооперация”. не думая, а скорее всего не зная, что есть и сельскохозяйственная потребительская кооперация и потребительская кооперация. Безграмотность страшная. И вот эту всю “муляку” спускают региональным властям, которые тоже законов об этих разных видах кооперации скорее всего не читали. Представляете,-что доходит до районов и сельских поселений. Видимо кто- специально “воду мутит”, иначе как объяснить то, что обещанная на первом съезде к 1 января 2014г. Программа развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, до сих пор (03.08. 2015г.) не вышла. Пятая колонна, точно, работает. Уже отдают китайцам сотни тысяч гектаров земли, своих-то крестьян скоро не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *