В Башкирии принимаются меры по развитию сельскохозяйственной кооперации

В 2014 году Министерство сельского хозяйства Башкортостана планирует привлечь средства в рамках участия в федеральной целевой программе «Развитие сельскохозяйственной кооперации РФ».

Программа предусматривает предоставление грантов на формирование и укрепление производственно-технической базы по переработке, транспортировке, хранению сельскохозяйственной продукции.
Как пояснили в министерстве, проекты реализуются по следующей схеме: 70 процентов — государственные средства, остальное — средства кооператива, собственные средства объединившихся фермеров.

— Кроме того, сейчас мы отрабатываем вопрос по организации закупа излишков продукции от населения, в частности, молока и овощей. Разрабатывается грантовая программа по приобретению спецтехники (молоковозов на базе грузовиков «ГАЗель» и автофургонов), танков-охладителей молока и оборудования для первичной обработки овощей — мойки, сушки, сортировки, — сообщил на Республиканском съезде Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко.

Планируется, что поддержка будет предоставляться на конкурсной основе индивидуальным предпринимателям, фермерским хозяйствам и физическим лицам, которые организуют эту работу в рамках созданного ими сельскохозяйственного потребительского кооператива. Сумма гранта будет зависеть от объемов закупа молока в данном населенном пункте и охвата территории.

Как уже сообщалось ранее, решить проблему сбыта сельскохозяйственной продукции призван и крупный проект по строительству оптово-распределительного центра. В настоящее время Минсельхоз Башкортостана совместно с Госкомитетом РБ по торговле и защите прав потребителей ищет инвесторов для реализации этого проекта.
На сегодняшний день в республике насчитывается более 5,3 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Только за последние три года в Башкортостане создано более тысячи новых КФХ.

В 2013 году фермерами региона произведено около 380 тысяч тонн зерна, или 21,6 процента в общем объеме производимого зерна. Сахарной свеклы — около 230 тысяч тонн (13,2 процента), подсолнечника — порядка 55 тысяч тонн (22 процента).
В животноводстве идет ежегодное увеличение поголовья крупного рогатого скота (рост 10,4 процента, по сравнению с 2012 годом), овец и коз (рост 3,6 процента), птицы (рост 2 процента).

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *