Подписано постановление Правительства Российской Федерации № 623 “Об утверждении правил предоставления субсидий субъектам Федерации на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов”.

Данным  постановлением утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы (далее – Правила, субсидии).

Правилами устанавливается, что субсидии предоставляются в целях софинансирования исполнения расходных обязательств субъектов Федерации, связанных с реализацией ими государственных программ, предусматривающих грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов. При этом региональные программы отбираются Минсельхозом России.

В соответствии с Правилами грант на развитие материально-технической базы (далее – грант) может предоставляться сельскохозяйственному потребительскому кооперативу (перерабатывающему и сбытовому), объединяющему не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов, или потребительскому обществу, если 70% его выручки формируется за счёт таких видов деятельности, как заготовка, хранение, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции (далее – кооператив).

Правилами предусмотрено, что максимальный размер гранта в расчёте на один кооператив определяется субъектом Федерации на конкурсной основе и не может превышать 70 млн рублей или 60% затрат на развитие материально-технической базы кооператива. При этом установлен срок использования гранта – не более 18 месяцев со дня поступления средств на счёт кооператива.

Средства, предоставленные кооперативу в виде гранта, могут быть использованы на внедрение новых технологий и создание высокопроизводительных рабочих мест, строительство, реконструкцию и модернизацию производственных объектов, а также приобретение и монтаж оборудования и специализированного транспорта в соответствии с перечнями, утверждаемыми Минсельхозом России.

Размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Федерации, определяется с учётом показателя, характеризующего удельный вес количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов в сельской местности (перерабатывающих и сбытовых), определённого на основании данных Росстата по состоянию на 1 октября отчётного финансового года, и количества потребительских обществ на основании данных, представленных уполномоченным органом субъекта Федерации.

Эффективность использования субсидии оценивается Минсельхозом России путём сравнения фактического значения показателя количества кооперативов, развивших свою материально-техническую базу с помощью гранта, с прогнозным значением этого показателя, указанным в соглашении о предоставлении субсидии, заключённом между Минсельхозом России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации.

В федеральном бюджете на 2015 год на эти цели предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 400 млн рублей.

Выражаем слова особой признательности и благодарности сотрудникам Минсельхоза РФ, принимавших участие в подготовке такого важного для развития  сельскохозяйственной кооперации документа, выходу в свет которого  предшествовал не один месяц неимоверных усилий по его  продвижению!

Отдельные слова благодарности –  руководству Минсельхоза РФ,  за предоставленную возможность  плодотворного сотрудничества в ходе обсуждения всего пакета документов  Ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 годы»  и учет позиции кооперативного сообщества при ее  подготовке.

 

 

 

 

3 комментария

  1. Анатолий:

    Разве позицию кооперативного сообщества учли в полном объеме? Почему выпали из грантовой поддержки кредитные сельхозкооперативы?

    • Администрация:

      К сожалению, Вы правы, уважаемый Анатолий Михайлович! На настоящем этапе выпали сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, без участия которых в данной программе, ее реализация выглядит весьма проблематично. Главный вопрос, где будут брать деньги те, кто хочет участвовать в грантах, на первоначальный взнос. На этом акцентировал внимание присутствующих Торопыгин С.А., в своем докладе на Конференции в г.Липецке, и после его выступления была целая полемика на данную тему. Позиция представителя минсельхоза была следующая: “Те кто хочет – деньги найдет!”

  2. Анатолий:

    можно продолжить… “те кто захочет – выживут!”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *