Семинар по созданию системы сельскохозяйственной кооперации в Костромской области

Перспективы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации обсудили участники семинара, организованного департаментом агропромышленного комплекса Костромской области и костромским филиалом Российской академии кадрового обеспечения АПК.

В работе семинара приняли участие главы сельских поселений, начальники отделов и управлений сельского хозяйства муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных кооперативов, главы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.
В Костромской области утверждена ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на 2015-2017 годы». Программа направлена на создание новых и модернизацию материально-технической базы уже существующих кооперативов.
Развитие кооперации в регионе позволит в первую очередь обеспечить сбыт продукции местных товаропроизводителей. Сельскохозяйственные  потребительские кооперативы дадут им возможность поставлять продовольствие высокого качества в крупные торговые сети, на региональные и межрегиональные рынки.
В создании потребительской кооперации заинтересованы и перерабатывающие предприятия. Они смогут увеличить объем выпускаемой продукции, сохранить рабочие места, улучшить финансовое состояние.
В течение трех лет на финансирование мероприятий по развитию сельскохозяйственных кооперативов планируется направить более 700 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников.
Сельхозкооперативы смогут претендовать на получение грантов на строительство и реконструкцию производственных объектов, монтаж оборудования, покупку специализированного автотранспорта и сельскохозяйственной техники.
Основным результатом реализации программы станет создание единого технологического процесса в сельском хозяйстве: от производства сырья до сбыта готовой продукции.

Источник: http://www.adm44.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *