Центробанк планирует отдать полномочия СРО

Центробанк планирует отдать половину контрольных полномочий крупным СРО, но прежде он должен убедиться в их работоспособности.

 Предполагается, что в каждом из 16 сегментов финансового рынка будет работать не более двух саморегулируемых организаций (СРО), причем они должны будут доказать свою активность и работоспособность.  Немаловажным фактором будет являться и количестов членов СРО, в них должны состоять не менее 34% отраслевого рынка. Таковы результаты рабочего совещания правительства, ЦБ и СРО у первого-вице-премьера Игоря Шувалова, пишет «Коммерсант».

Участники совещания полагают, что утвержденный законопроект фактически вводит совместное регулирование финансовых рынков Центробанком и отраслевыми союзами. Произойти это должно в 2015-16 гг.

Напомним, что данный проект появился более года назад, автором выступил Минфин, но разумеется, что он создавался при участии ЦБ. Текст законопроекта стал предметом разногласий министерств и ведомств, но сейчас разногласия ЦБ с Минэкономики и ФАС о том, что такая структура породит монополизацию, сняты, ФАС поддержала проект.

В настоящее время проект перечисляет 16 видов деятельности — от брокеров до сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, в каждом сегменте предполагается существование двух СРО с долей участников не менее 34% на своем рынке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *