Аграрный бизнес поднимем коллективом

В настоящее время сельхозпроизводитель оторван от сельхозпереработчика. Одни ищут надежные рынки сбыта, а другие – где выгодно приобрести сырье. Чтобы удовлетворить потребности обеих сторон, экономически выгодным решением станет их объединение в сельскохозяйственную кооперацию. Об этом говорил на выездном совещании первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Беляев.

 Сырье, откликнись!

Объемы переработка овощей в агропромышленном комплексе Волгоградской области сейчас относительно невелики. Из практически миллиона тонн овощей, которые производят как крупные предприятия (порядка 390 тонн), так и мелкие фермеры и ЛПХ, перерабатывается лишь 30 тысяч тонн овощей.

– Об объемах производства перерабатывающей овощной промышленности можно судить хотя бы по тому, что в 90-е годы, когда экономика переживала не лучшие времена, переработка достигала 60 тысяч тонн в год. Однако сейчас мы видим не количественное, а качественное отличие от товаров того времени. Уже не увидишь на полках магазина трехлитровую банку консервированных овощей со ржавой крышкой. Качество товара и упаковки значительно улучшились, при этом можно отметить и расширение предлагаемого ассортимента, – прокомментировал Александр Беляев.

Чтобы оценить деятельность волгоградских перерабатывающих предприятий в качестве конечного этапа в цепочке производства сельскохозяйственной продукции, Александр Беляев посетил один из крупнейших овощеперерабатывающих заводов области – ПК «Сарепта-помидорпром». Предприятие на сегодняшний день перерабатывает порядка семи тысяч овощной продукции в год. Широкая линейка поставляемой продукции реализуется в 50 регионах России.

– Мы работаем по двум направлениям: переработка овощной продукции и производство горчичного масла. Основное для нас – это консервация овощей. Бренд производимой продукции знает практически вся Россия, и особенно популярен он в Южном федеральном округе, так как 70% продукции реализуется именно в южных регионах. А вот горчичное масло пока остается продуктом, который еще не распробовал массовый российский потребитель. Хотя по своим свойствам оно ничуть не хуже оливкового масла, даже наоборот, продукт из горчицы содержит в 40 раз больше полинасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, – рассказал исполнительный директор ООО ПК «Сарепта-помидорпром» Александр Гейман.

Однако основная проблема производителя не раскрутка популярности того или иного продукта, а поиск качественного и недорогого сырья. Пока с этим есть трудности, так как местных овощей перерабатывающий комплекс закупает лишь 70%, остальные 30 процентов приходится искать в других регионах.

В режиме эффективности

Объединение в сельскохозяйственную кооперацию помогло бы решить для переработчиков острый вопрос с закупкой сырья, а для аграриев – с реализаций.

Первые шаги привлечения сельхозпроизводителей региона уже были предприняты.

– Сейчас значительно упростилась схема создания кооперативов. Так, если раньше необходимо было 50 участников, то сейчас достаточно 10 физических или юридических лиц, – напомнил Александр Беляев.

Кроме решения вопросов с реализацией и покупкой сырья, для кооперации предусмотрена специальная государственная поддержка, например субсидии по возмещению процентной ставки по кредитам. На уровне кооперации решаются и такие важные вопросы, как организация логистических цепочек. Так, участники кооперации смогут решить, где лучше построить овощехранилище: на территории сельхозпроизводителя или же это будет забота переработчика, который в любой момент сможет брать нужное количество продукции, а не везти ее зимой за несколько километров по снежной дороге.

– Чтобы предприятие могло динамично развиваться и увеличивать объемы производства, нам нужно укрепить связь сельхозпроизводителей и переработчиков, – делится Александр Гейман. – Если предприятия будут работать в едином режиме, мы увидим развитие экономии не только отдельного предприятия, но и всей области.

Нужно отметить, что идея кооперирования уже успела заинтересовать и руководителей небольших фермерских хозяйств, которые особенно остро испытывают сложности с реализацией продукции.

– Крупные сельхозпроизводители, как правило, имеют договоренности с перерабатывающими предприятиями, и реализация у них более-менее налажена. А нам, мелким, приходится и на рынке стоять, и перекупщикам практически за себестоимость отдавать товар. Кооперация для нас – это реальный выход из ситуации. Мы уже давно говорим об объединении, и многие предприниматели всерьез над этим задумались, – отмечает Любовь Поляничко, овощевод из Среднеахтубинского района. – У нас в районе активно обсуждается идея создания кооперативов, через которые будет распределяться помощь по строительству теплицы или овощехранилища. Конечно, мне бы очень хотелось попасть в кооператив, чтобы под его крылом развивать производство.

Добавим, что на сегодняшний день в Волгоградской области функционирует лишь один кооператив по переработке сельхозпродукции. Он находится в Старополтавском районе и занимается производством хлебобулочных изделий.

Елизавета Затямина

Источник: http://krestyane34.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *