Конференция «Развитие потребительских обслуживающих кооперативов – многофункциональный подход»

Комплексный подход и инициатива на местах в развитии сельскохозяйственной кооперации – успех устойчивого развития сельских территорий.

В рамках плана по подготовке ко Второму Всероссийскому съезду кооперации 27 февраля 2014года в здании Министерства сельского хозяйства РФ, состоялась конференция на тему «Развитие потребительских обслуживающих кооперативов – многофункциональный подход».

Участники Конференции обсудили работу, проведенную после Первого съезда, по развитию кооперации на селе в целом и в строительной сфере в частности. В Конференции участвовали: представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, аграрной науки, Министерства сельского хозяйства РФ, ОАО «Центрсельстрой».

Открыл работу конференции президент ОАО «Центрсельстрой» Мытарев Сергей Анатольевич. Он отметил, что практика работы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов за прошедший после съезда год подтвердила актуальность их существования. Обмен опытом регионов по данному вопросу выявил новый подход к многообразию направления (функций), которые могут взять на себя обслуживающие кооперативы в рамках решения задач по устойчивому развитию сельских территорий.

С приветствием к участникам конференции обратился директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Торопов Дмитрий Иванович. В своей речи он отметил основной важный аспект, который сегодня влияет на темпы развития сельскохозяйственной кооперации в целом – это повышение активности сельских предпринимателей на местах в регионах и местной администрации в вопросах кооперации с целью комплексного развития сельских территорий.

На конференции выступили:

  • профессор, д.э.н. «Россельхозакадемии» Огарков Анатолий Прокопьевич, осветивший вопрос комплексного подхода к развитию сельских территорий на основе сельскохозяйственной потребительской кооперации;
  • генеральный директор ООО «Проектное агентство инвестиций в землеиспользование» Карандина Ирина Константиновна обозначила актуальность вопроса многофункциональности  сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов,
  • генеральный директор ОАО «Объединение Агропромстрой» Суворов Александр Николаевич поделился опытом и проблемами работы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов в регионах на примере Забайкальского края»,
  • исполнительный директор СПОК «РостовАгрострой – Воробьева Ирина Николаевна рассказала об опыте работы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов в сфере строительства на примере Ярославской области»,
  • председатель СПОК «Сибирская артель» Дядичко Евгений Владимирович поделился опытом внедрения с учетом местной специфики универсальной системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов в Томской области».

После выступлений и их активного обсуждения участниками конференции было сформировано актуальное предложениение к организаторам конференции о необходимости создания типовой схемы системы сельскохозяйственной потребительской кооперации на основе практики и опыта регионов с целью применения ее на местах с учетом особенностей сельских территорий субъектов федерации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *