?Депутаты Мажилиса парламента Республики Казахстан единогласно одобрили законопроект «О сельскохозяйственной кооперации» 

По словам министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова, который выступил с докладом, реализация законопроекта укрепит сельхозтоваропроизводителей, приведет к оптимизации затрат, формированию крупной партии товаров, повышению доходов сельхозпроизводителей, снижению себестоимости продукции.

Как отметил министр, на сегодняшний день одной из проблем агропромышленного комплекса является мелкотоварность производства. В 2014 году на долю личных подсобных хозяйств приходилось 45,7% валовой сельхозпродукции, на долю крестьянских и фермерских хозяйств – 31,1%, сельхозпредприятия – 23,2%. И сельхозпроизводители неактивно объединяются в кооперативы. По данным на 1 июня 2015 года зарегистрировано 1481 сельских потребительских кооперативов.

Также он отметил, что в Казахстане действуют пять законов, регулирующих вопросы сельскохозяйственной кооперации. Несмотря на их наличие, имеются внутренние противоречия и недопонимания.

«Мы будем отдавать приоритет по оказанию мер господдержки, прежде всего, объединениям фермеров, которые будут объединяться в кооперативы. Для нас очень важно создать системные меры, чтобы фермерам было выгодно объединяться. Эти процессы должны сами происходить снизу, потому что во многом объединяться выгодно», – сказал А.Мамытбеков.

В свою очередь, депутатский корпус полагает, что сельхозкооперативы смогут создать равные условия конкуренции для мелких производителей и повысить эффективность реализации экономической политики, когда государство будет напрямую предоставлять финансовую и техническую помощь, что сокращает административные расходы и усиливает результативность и целевую направленность мер по поддержке фермеров. Тем более, что кооперативы в первую очередь призваны удовлетворять конкретные хозяйственные нужды товаропроизводителей в рамках коллективного процесса под руководством самих членов кооператива.

Анеля КАСЫМОВА
Источник: BNews.kz

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *