В Бурятии сельской кооперации грантами помогут оперяться

Государственную поддержку в виде грантов могут получить все сельскохозяйственные потребительские и перерабатывающие кооперативы Бурятии, которые объединили в своей структуре не менее десяти сельхозпроизводителей.

«Кроме того, грантовую помощь смогут общества, если 70 проц их выручки формируется за счет заготовки, хранения, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции», – сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе правительства республики.

По информации минсельхоза Бурятии, гранты будут предоставляться на создание, расширение или модернизацию кооперативов. Средства грантов можно будет потратить на строительство или реконструкцию производственных зданий, цехов или лабораторий ветсанэкспертизы. Допускаются расходы на приобретение оборудования для лабораторного анализа качества и оборудования для заготовки, хранения и переработки сельхозпродукции. В рамках грантовой поддержки можно приобрести оборудование для сортировки, убоя и охлаждения мяса, а также купить специализированную технику, включая передвижные рефрижераторы, для перевозки сельскохозяйственной продукции.

«Размер гранта определяется конкурсной комиссией, с учетом собственных средств получателя (40%) и его плана расходов. Поддержка будет предоставляться только сельскохозяйственным потребительским кооперативам, присоединившимся к ревизионным союзам. В Бурятии работает ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов «Агро-Эксперт», – отметили в пресс-службе.

Источник

6 комментариев

  1. Сергей:

    Здравствуйте кредитные кооперативы не входят в этот перечень?

  2. Валентина:

    Здраствуйте,кредитный кооператив сам строит в селе рынок для членов и колбасный цех,может ли он получить грант на оборудование ?

    • Администрация:

      Кредитный нет. В настоящее время рассматриваются снабженческо-сбытовые. Посмотрите опубликованную на сайте госпрограмму и раздел, связанный с поддержкой сельскохозяйственной потребительской кооперации.

  3. Егоров Владимир:

    Господа хорошие!
    Разберитесь в терминах, не пишите: ” Сельскохозяйственные потребительские и перерабатывающие кооперативы”, это “масло масляное”, ” Не читал, но скажу”. Как-то пограмотней надо быть.(ФЗ №193 от 1995г. “О сельскохозяйственной кооперации”.).

    • Администрация:

      Полностью согласны. Перепечатали, не проверив, цитату из издания “Байкал Финанс”. Кстати, если быть уж совсем точным, то необходимо было написать: “Сельскохозяйственные потребительские перерабатывающие и сбытовые кооперативы”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *